В Правительстве Чувашии обсудили проблемы перевозчиков

Как переживают перевозчики  период пандемии и для чего в республике собираются создать карту грунтовых дорог? Эти вопросы врио Главы Чувашии обсудил с представителями транспортной и дорожной отраслей. 

Пандемия коронавируса не лучшим образом сказалась на перевозках. Пассажиропоток упал значительно. Но взятые кредитные обязательства и выплату зарплат сотрудникам никто не отменял. Как быть? С этим вопросом и за поддержкой владельцы дорожных и транспортных предприятий республики обратились к правительству.  По словам перевозчиков, сегодня главной проблемой остаются лизинговые платежи. Экономика просела, но никаких скидок или каникул по платежам коммерческие компании не предоставляют. 

 - Есть большой риск расторжение договоров лизинга и изъятия автобусов. Наше предприятие не хочет этого допустить. Каждый день мы созваниваемся с лизинговыми компаниями. Мы встречаемся, уговариваем, но вот-вот они могут изъять автобусы. И мы не хотим, чтобы народ, город пострадали, - беспокоится  директор ООО "Крокус Авто" Виталий Дубиков.

 - Мы и дальше будем работать. Не забывайте кредитные ресурсы,  которые вам выделяются под 2 %, вы сможете списать через полгода согласно решению президента, если  вы сохраните штатную численность. Правильно же?  И деньги вы можете направить на решение погашение лизингового платежа, - напомнил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Кредиты для бизнеса под 2 % годовых -  новая программа субсидирования, которую запустили с начала лета. Такая поддержка  снизит нагрузку на предпринимательство в сложившихся условиях. По данным Чувашского отделения Сбербанка, кредитом воспользовались почти 450 организаций на общую сумму 174 миллиона рублей. Мера поддержки позволит сохранить как минимум 6 тысяч рабочих мест

На совещании также говорили и о строительстве новых дорог в Чувашии. Так в Чебоксарах должно появиться 3-е транспортное полукольцо. Кроме этого будет создана карта грунтовых дорог республики. Сегодня жители тысячи населенных пунктов вынуждены месить глину, ни о каком асфальте там даже не слышали. А карта позволит отслеживать ситуацию в муниципалитетах и взвешенно принимать  решения, какую из "грунтовок" когда засыпать щебнем. 

 

 Анна Давыдова, Михаил Солин