В Порецком районе мост через Суру достроят к концу осени

Коронавирус никак не повлиял на работу дорожников. На юге Чувашии ремонт объектов по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" идет по плану без отставания от графика.

Соблюдают ли рабочие технологический процесс в Порецком и Алатырском районах, лично проверил руководитель региона.  

Мост, проходящий через Суру, в Порецком районе соединяет две федеральные трассы и связывает Чувашию с соседними регионами. Его построили почти полвека назад, так что капитальный ремонт был просто необходим. Объект выставили на аукцион в прошлом году. В результате подрядчиком стала строительная компания "Волга". В целом, ремонт моста обошелся в сто восемьдесят три миллиона рублей. 

 - За прошлый год выполнили работы по ремонту укрепления основания, подготовительные работы на 25 миллионов рублей. В этом году оставшаяся сумма составляет приблизительно 155 миллионов рублей, - рассказал министр транспорта Чувашии Владимир Осипов.

На сегодняшний день основная часть работ уже выполнена. В скором времени рабочие установят здесь новые тротуарные плиты, проложат асфальт и выровняют мостовые балки. Уже к концу осени мост заработает в полную силу. 

 - Главная задача, конечно, - это с одной стороны, возможность обеспечить качественные дороги, ну а качественные дороги - это безопасность дорожного движения, сохранение жизни населения. Ну и самое главное, как вы увидели на этом объекте, когда идет 80 % применения продукции деятельности наших чувашских предприятий - это, конечно же, дает нам возможность сохранять рабочие места и развивать предпринимательскую активность на территории Чувашии, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Ремонт идет и в поселке Восход Алатырского района. Эта дорога протяженностью почти в полтора километра вошла в федеральную программу "Комплексное развитие сельских территорий Чувашии". Благодаря этому у жителей поселка появилась возможность трудоустроиться - в ходе работ задействованы десять местных рабочих. По плану ремонт должен завершиться  в декабре, но строители говорят, что скорее всего,  дорогу откроют уже к концу лета. 

 

Татьяна Самсонова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров