В Новоюжном районе Чебоксар появился новый перекресток

Чебоксарские водители отныне должны поменять свои привычки. Дополнительные светофоры появились в Новоюжном районе на новом перекрестке, расположенном возле гипермаркета.

Отныне автолюбители, выезжающие из микрорайонов "Ясная поляна", "Солнечный" и "14-й", могут заворачивать не только направо. Проезд теперь для них открыт и налево - на проспект Тракторостроителей. Доступно направление и в сторону улицы Ленинского Комсомола. Превратить этот участок в полноценный перекресток водители просили не один год. Чтобы передвигаться по нему было безопасней, установили два новых светофора, а два других, которые здесь были, переместили. 

- Очень ждали этого. Каждый день ездим с утра. Не особо удобно круги наворачивать. Сейчас удобно будет прямо ехать.

- Думаю, будет лучше. Короче дистанция.

- Спасибо за светофор. То, что установили, подумали о нас.

Раньше автолюбителям приходилось доезжать до кольца около Маштехникума, чтобы повернуть на проспект Тракторостроителей и затем на ЛенКома. Правда, из 14-го микрорайона есть и другой выезд. Он был удобнее, оттого и пользовался популярностью среди водителей. Поэтому по утрам там образовывались пробки. 

- С утра жители выезжали по этому участку. И под левую стрелку Тракторостоителей выезжали, разворачивали в сторону центра и поворачивали в сторону Ленинского Комсомола. Это с утра вызывало большие затруднения. Были частые нарушения ПДД, - рассказал начальник отдела организации дорожного движения МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Антон Кириллов.

Так что переменам здесь рады. Оттого и ожидание на светофоре - дело не утомительное, а вполне приятное. 

Сейчас время ожидания на светофоре - 99 секунд. Кому-то может показаться, что это слишком долго. Однако, специалисты утверждают, что это - не конечный вариант. Время будет дальше корректироваться.

- Само время движения по светофору будет с улицы Асламаса 30 секунд на выезд. Сокращена стрелка по улице Тракторостроителей с 50-ти секунд до 15 секунд. В процессе анализа будет корректировать до оптимального режима, - рассказал директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов.

Продолжительность зеленого сигнала светофора для автомобилистов будет также корректироваться в зависимости от времени суток. В среднем водителям нужно от одного до трех месяцев, чтобы привыкнуть к нововведениям. Поэтому на данном участке стоит не только обратить внимание  на светофоры, но и поглядывать на новые знаки и разметку.

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров