В Нижегородской области спустили первый "Валдай" для Чувашии

Сегодня в Нижегородской области спустили на воду первый «Валдай». Судно на подводных крыльях предназначено для Чувашии.  

Тестовый спуск судна «Валдай 45Р» состоялся на собственной верфи конструкторского бюро под Чкаловском Нижегородской области. Напомним, распоряжение о закупке трех таких судов для Чувашии было подписано в феврале этого года председателем правительства страны Михаилом Мишустиным. Это позволит возобновить речные пассажирские экскурсионные поездки по Волге. Сейчас региональное Минэкономразвития взаимодействует с Минпромторгом России по вопросу приобретения судов, а Минтранс республики готовит соглашение между профильными министерствами Чувашии и Татарстана для организации транспортного сообщения. Ожидается, что первый из трех «Валдаев» под названием «Академик Крылов» отправится по маршруту Чебоксары - Казань уже этим летом. Сегодня был тестовый спуск судна, далее его отправят на завод для доработки. «Валдай 45Р» рассчитан на перевозку 45 пассажиров и имеет запас хода до 550 км.

- Торжественный спуск уже 11 судна в серии судов на подводных крыльях типа «Валдай 45 Р». Мы сами же смотрим на своей производственной площадке. 11  нашей серии и первое для Чувашии. Первое судно уходит в конце мая-начало июня. Второе в конце июня и третье судно, - рассказал генеральный директор центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им.Р.Е.Алексеева Сергей Итальянцев.

- По поручению главы Чувашии Олега Николаева хочется выразить всем конструкторам и инженерам благодарность. Путь Валдая по Волге начинается с Чувашии, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.