В Ибресинском районе отремонтируют 7,5 км проблемного участка трассы "Калинино-Батырево-Яльчики"

В районе по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" начали ремонтировать чуть ли не самый проблемный участка дороги. Дорожники обновят почти 7,5 километров региональной трассы "Калинино-Батырево-Яльчики".

По требованию местной прокуратуры суд ещё 2 года назад обязал компанию, в чьём ведении находится данный участок, привести его в порядок. Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов выехал на место, чтобы проверить, как идут работы и справляется ли с ними подрядчик. 

Участок разбитой дороги в Ибресинском районе не раз становился поводом для обсуждений. 

Двигаться по ней - непростое испытание и для водителей, и для техники. А после дождя и вовсе нужно полагаться только на интуицию, отмечали пользователи соцсетей. 

Прокуратура через суд потребовала залатать многочисленные ямы и выбоины. Автодорога Калинино-Батырево-Яльчики соединяет несколько районов. И автолюбители скоро смогут ощутить разницу между тем, что было и как стало. 

- Дорога построена в 1960г., как-то ремонтировалась вот частями, но именно этот участок не ремонтировался с 1980г., т.е. практически 40 лет, - напомнил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Дорожникам предстоит капитально отремонтировать около 7,5 километров трассы. Подрядчика определили в прошлом году - это чебоксарская компания "Дортех". Причем, фирма согласна выполнить работы за 304 миллиона рублей. Это на 17% меньше начальной цены аукциона. Генподрядчик уже приступил к ремонту. Сейчас на участке расчищают деревья и кустарники, а также по слоям разбирают дорожную конструкцию. 

- В данный момент мы разбираем асфальтобетонное покрытие, потом пойдет разборка дорожной одежды и устройство дорожной одежды и стабилизирующий слой с добавлением нового материала 7 см и с добавлением минеральновяжщущего - это 4% цемента, - разъяснил Андриян Алексеев, директор ООО "Дортех".

По проекту здесь необходимо укрепить дорожное основание и уложить новый верхний слой, заменить и отремонтировать 8 водопропускных труб, усилить кюветы и обочины, а также построить 2 остановки. Работы должны завершить в октябре следующего года. Но первые 1,5 километра дороги должны быть капитально отремонтированы до нынешней осени. 

Всего в республике по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" предстоит отремонтировать 40 объектов общей протяженностью 98 километров. На обустройство региональных и местных дорог в этом году потратят более 2,5 миллиардов рублей. 

Ирина Николаева, Диана Иванова, Игорь Ульянов