В этом году в Шумерлинском МО отремонтируют 27 участков дорог

Каждый год приводить в порядок не меньше 10-ти километров сельских дорог. Такую задачу перед собой поставили власти Шумерлинского муниципального округа. В помощь чиновникам -  программа инициативного бюджетирования и республиканская адресная инвестиционная программа.

К примеру, сейчас дорожники трудятся на улице Горького в деревне Шумерля. Жители софинансировали ремонт проезжей части. А еще в четырех населенных пунктах округа - селе Большие Алгаши, деревнях Чувашские Алгаши, Молгачкино и поселке Саланчик - лоск уже навели.

На четырех улицах поселка Саланчик - Школьной, Лесной, Новой и Садовой - жители уже два года в распутицу не месят на улицах грязь. Всё-таки по щебенке перебираться куда лучше, чем по грунтовке. Глядя на чистые ботинки соседей, жители улицы Заречной тоже захотели перемен. Собрались на сход, где решили отремонтировать улицу в складчину с властями. 

- От населения мы собрали 25 тысяч. Районная администрация нам помогает, где-то 167 тысяч. Остальные республика. Общая стоимость более 822 тысяч: Еще 330 тысяч по линии Минтранса республика выделяет. Общая сумма более миллиона рублей, - сообщила начальник Магаринского территориального отдела Шумерлинского МО Людмила Егорова.

На улице Заречной 32 домовладения, правда, в некоторых никто не живет. Чтобы поучаствовать в программе инициативного бюджетирования, каждой семье пришлось "скинуться" в общий котел по 2 тысячи рублей. Люди деньги собрали оперативно. Перспектива осенью ходить по грязи или искать обходные пути - не особо радовала. 

- Раньше дороги здесь не было. Мы в грязи ходили. На машине не могли заехать. Около деревни оставляли, по лесу ездили. А сейчас дорога есть, мы радуемся. Дорога хорошая, - поделилась жительница поселка Саланчик Зоя Немойкина.

Ремонтные работы по строительству дороги с твердым покрытием подрядная организация завершила до выхода нашего сюжета в эфир. Всего щебень на лице Заречной уложили на семи сотнях метров. Впрочем, подъездные пути в этом году отремонтировали далеко не в одних Саланчиках.

- По Магаринскому с/п мы делаем дорогу к Нижнему Магарину, это будет кладбище. В Кумашке мы делали дорогу тоже подъезд к кладбищам. Дороги мы делали в Торханах, в Ходарах подъезд к кладбищам, которые у нас проходили по линии инициативного бюджетирования. И сегодня в Юманаях тоже будет подъезд к кладбищам. Большинство дорог, конечно мы делаем по линии Минтранса, там же сходит и с асфальтовым покрытием. Они подлиннее, - рассказал Дмитрий Головин.

Жители деревни Молгачкино теперь будут добираться до остановки на трассе Чебоксары-Сурское по асфальту. Участок дороги удалось отремонтировать на средства республиканской инвестиционной адресной программы. Чтобы застелить километр полотна твердым покрытием, ушло 6 миллионов рублей. Но только этим участком местные власти ограничиваться не намерены. В следующем году асфальт должен появиться в самой деревне. В целом же в муниципальном округе в этом году должны отремонтировать 27 участков дорог. 17 из них - по линии Министерства транспорта республики и 10 по программе инициативного бюджетирования.

 

Леонид Петров, Вадим Владимиров