В этом году дорогу на улице Гражданской расширят до 15 метров

Рабочие приступили к реконструкции дороги на улице Гражданской. Событие это для жителей юго-западного района города - долгожданное.

Люди часто сетовали на разбитое дорожное полотно.

Обратить внимание властей на дорогу по улице Гражданской жители юго-западного района Чебоксар пытались не один год. Причем, свое недовольство высказывали не только автолюбители, но и пешеходы - им приходилось передвигаться по тротуарам, которые напоминали минное поле. Это полбеды, говорят люди. Из-за отсутствия ливневой канализации, вся вода задерживалась на дороге. Просачиваться ей было некуда, машины разбрызгивали ее по сторонам - нередко прямо на прохожих.

- Осенью и весной всегда на дорогах вода. Машины и троллейбусы обрызгивали. Оттуда всегда убегали.

- Тут ходить невозможно, еще машины все время брызгают. Тротуар и дорога - разбитые. Плохо ходить.

Да и с приходом рабочих на проблемный участок, хлопот меньше у жителей юго-западного района не стало. Теперь новая головоломка - как обойти перекопанный участок тротуара? 

 Горожанам приходится включать смекалку, чтобы дойти от пункта А в пункт Б. Временного тротуара нет. И люди протоптали сами тропинку. Говорят — неудобно.

- Я сейчас не с коляской, но проходить все равно неудобно. Тем, кто с колясками - не удобно ходить. Очень много грязи.

В горадминистрации не обещают, что дальше будет легче. Так как много инженерных сетей проходит именно под тротуарами. Устроить временные пешеходные зоны или обходные пути не везде возможно. Сейчас на реконструкции дороги работают семь субподрядных организаций и каждая занята своим фронтом работы - пока одни прокладывают новые трубы водоснабжения, другие устанавливают опоры уличного освещения. Параллельно выявляют дополнительные инженерные сети, которые не были отражены на дежурных планах города, а значит при составлении первоначального проекта - их не учли. А это - дополнительные работы. 

- Работы проводятся из того факта - перестроили какие-то сети, туда могут зайти дорожники. Сейчас ограничили полдороги от кольца до улицы Олега Кошевого. Переустановили коммуникации, значит могут зайти дорожники. Начинают разбирать существующую дорожную одежду. Может быть кажется, что работа выполняется неспешно. Но здесь много работ уже выполнено, - сказал директор МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" Олег Белов.

Приводить магистраль в порядок будут в течение 2 лет в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Сумма контракта - 980 миллионов рублей. В этом году подрядчик должен перестроить все существующие коммуникации, расширить дорогу до 15 метров ( сейчас ее ширина - чуть больше десяти), и уложить два слоя асфальта. Верхний слой постелют в следующем году. Также на 22-ой год оставили работы по переустройству Гражданского кольца в перекресток. Но самое главное - ливневую канализацию начали строить уже сейчас. Это гарантия того, что автомагистраль прослужит долго. Шестьдесят процентов работ уже выполнено. 

- Где-то будет закрываться остановка, где-то будет ограничиваться движение пешеходов. Просим отнестись с понимаем. Так как без этого мы вряд ли сможем быстро и максимально безболезненно для жителей, проживающих в этом микрорайоне, эту реконструкцию сделать. Кроме того, на выходных будут перекрываться полностью какие-то участки. Сейчас вопрос этот изучается. Здесь более 100 пересечек дороги. Через каждые 20 метров необходимо всю ширину дороги перекапывать, - добавил Олег Белов.

Обо всех изменениях в Управлении ЖХК и благоустройства намерены сообщать горожанам заранее. Полностью закрывать дорогу никто не планирует. Две полосы для передвижения автотранспорта оставили. 

 

Вероника Павлова, Юрий Стифонов