В Чувашии завершается сезон дорожных работ-2022 

В этом году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" выделено почти 4 млрд рублей на приведение автотрасс республики в нормативное состояние.

На эти средства должны отремонтировать около 118 километров. Как выполняется этот план? И на каких еще дорожных объектах сейчас активно работают подрядчики? 

Участок автодороги Комсомольское-Яльчики-Буинск протяженностью 9,5 километров - один из тех, которые в этом году обновляют по нацпроекту. Работы провели достаточно быстро, отмечают в районной администрации. Подрядчик полностью заменил асфальт, обочины укрепили щебнем и асфальтобетонной крошкой, оборудовали 6 остановочных площадок. Остается только нанести разметку. Местные власти рассчитывают так же обновить и еще один участок этой дороги. 

- Надеемся, что и следующий участок этой республиканской дороги, который имеет тоже положительную экспертизу и проектную документацию, войдет в эту программу и это будет очень хорошая и качественная дорога в следующем году , - сказал  глава администрации Яльчикского района,  Леонард Левый.

По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в республике отремонтированы уже более 95 километров автотрасс из запланированных на этот год 118-ти. Сейчас идет приемка работ. 

- До ноября мы завершим полный объем, физический объем работ. И до 1 декабря сдадим уже всю документацию и завершим все работы этого года, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

А вот в селе Шыгырдан Батыревского района в рамках республиканской программы строят дорогу протяженностью 2,5 километра по улице Ленина. Она центральная в населенном пункте, к ней примыкают еще 12 улиц, поблизости расположены детский сад, школа, другие социально-важные объекты. Каждый день здесь проезжают более 500 машин, рассказывают в местной администрации, и качество старой дороги жителей не радовало. Сейчас уже уложен асфальт, установлены водопропускные трубы, появятся здесь и тротуары. Причем, работы идут с опережением графика. 

- На данном этапе полностью дорожная одежда сейчас собрана, асфальт уложен везде, ведется строительство тротуарных дорожек. Осталось устройство знаков и искусственных неровностей. Так что планируем сдать в этом году, - пояснил представитель компании-подрядчика, Денис Павленко.

- Этот объект запланирован, запроектирован на два года - 2022-2023 год. Сдача объекта должна была быть в августе 2023 года. Но так как повезло с подрядной организацией, мы работы по строительству этой дороги 2,5 км завершим уже в этом году. Буквально через месяц эта дорога будет сдана в эксплуатацию, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов. 

Объем дорожного фонда Чувашии на этот год составил более 7 миллиардов рублей, напомнил профильный министр. Будет отремонтировано 216 километров дорог и построено 18 километров новых трасс. 

Юлия Скрябина, Алексей Енейкин, Святослав Петров