В Чувашии заработает централизованная система по содержанию, ремонту и строительству дорог

Такое решение сегодня в ходе заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения озвучил Глава Чувашии Олег Николаев. 

Количество ДТП на дорогах республики растет, - отметил начальник управления госинспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашии. В том числе и из-за неудовлетворительного состояния покрытия. Почти все дороги в регионе, по словам  Владимира Романова, нуждаются в ремонте. Нарекания есть  и к дорожной разметке. На некоторых участках её просто нет, так что разъехаться водителям бывает не просто. Замены требуют и  барьерные ограждения. Часть свой срок отслужила: конструкции уже не такие крепкие и в случае аварии не всегда не могут остановить автомобиль. На заседании также отметили, что обочины вдоль дорог стали напоминать мусорные свалки, не помешало бы увеличить количество  урн. В связи с этим руководителем региона было принято решение создать систему, в которой будут отражаться все этапы содержания  дорог — в каком состоянии они находятся, требуют ли они ремонта. Система начнет действовать со следующего года. 

- Исходя и отталкиваясь от этих фактов, задача на следующий год - общая координация: планирование, начало, реализация и завершение.  Все этапы жизненного цикла производства  всех видов работ  по дорогам должны быть сведены в одну точку. Есть система федеральная, если необходимо, надо сделать подсистему региональную, и все это должно быть цифровизировано и доступно для общественного контроля, - Глава Чувашии Олег Николаев.