В Чувашии за самовольный выезд на лёд вне переправ автолюбителей ждёт штраф

Подобные санкции правительство Чувашии вводят из-за увеличивающегося числа происшествий, которые происходят в период ледостава.

За последние 10 лет по словам председателя госкомитета Чувашии по делам Гражданской Обороны и Чрезвычайным ситуациям Олега Яковлева, в Чувашии было зафиксировано 26 несчастных случаев: автомобили уходили под лёд,  попадали в промоины и полыньи. Теперь, согласно постановлению правительства Чувашии, автолюбители, чей транспорт не является средством передвижения по льду, могут получить штраф за движение вне ледовых переправ: сумма варьируется от трёх до десяти тысяч рублей. За повторное правонарушение эта сумма увеличится. 

- Мы проанализировали аналогичные законы в 12 субъектов РФ и усредненный, исходя из обстановки на территории Чувашии мы приняли такое решение по суммам.  Есть статья, касающаяся повторных нарушений, там размеры штрафа частично увеличены, - рассказал председатель Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковле.