В Чувашии вышли в рейсы пригородные сезонные автобусы

Ежегодно для обеспечения перевозок пассажиров к дачным участкам открываются дополнительные маршруты до крупных садоводческих товариществ.

Сейчас действует 4 таких сезонных межмуниципальных транзита: в Акулево, сады Сутчево, в Атлашево и коллективные сады Шоркино. Кроме этого, отмечают в региональном минтрансе, в Чувашии есть ряд автобусов, которые также проходят и останавливаются рядом с садовыми кооперативами, но в отличие от сезонных маршрутов, работают круглогодично.

На совещании затронули проблемный вопрос, связанный с работой транспорта внутри районных центров республики. Многие перевозчики уходят с маршрутов из-за неприбыльности рейсов, а сами муниципалитеты не участвуют в софинансировании, подчеркивают в профильном ведомстве. В связи с этим Глава Чувашии Олег Николаев поручил взять этот вопрос на контроль и в ближайшее время найти решение. 

 - Давайте мы с вами проанализируем текущее состояние пассажирских перевозок. Это надо сделать в течение месяца. потому что работа объемная. И в конце мая еще раз обсудим, в режиме рабочего совещания, совместно с Главами администраций, как нам надо быть. То есть мы зафиксируем текущее состояние и обозначим ключевые проблемы и варианты их решения. А дальше посмотрим, какие действия надо предпринимать, чтобы люди могли пользоваться общественным транспортом, и как это все претворять в жизнь, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.