В Чувашии впервые за 7 лет повысили тариф на техосмотр машин

Со следующего года техосмотр машин станет дороже - впервые за последние 7 лет. На сколько повысится плата, и с чем это связано?

Размер платы за проведение техосмотра не менялся с 2014-ого. Со следующего года сумма за проведение техобслуживания для легкового автомобиля повысится больше, чем на сотню, и составит 557 рублей. В доме правительства пояснили: это в пределах аналогичных показателей в других регионах.

- Для сравнения хотелось бы озвучить плату за ТО легковых автомобилей в других регионах. Например, в Пермском крае - 655 рублей, в Астраханской области - 778 рублей, предлагаемый тариф в Чувашской республике - 557 рублей, - рассказала руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

В министерстве транспорта Чувашии отмечают: о повышении данного тарифа попросили предприниматели, которые выдают талоны об осмотре и диагностическую карту. Их затраты тоже повысились. Теперь СТО необходимо обеспечивать безопасность транспорта при проведении техосмотра - а в качестве доказательств использовать фото и видеофиксацию, а также организовывать присутствие сотрудников ГИБДД при проверке транспорта, который предназначен для перевозки пассажиров. Оборудование и программное обеспечение для работы им тоже придется обновить. 

- В связи с этим, это, конечно, дополнительные издержки на операторов станций техосмотра. На сегодня у нас в республике 27 операторов, которые представляют 33 станции технического обслуживания. Из них 19 операторов и 22 станции могут оказывать услуги по ТО автобусов, - расказал министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР Владимир Осипов.

Есть и определенные послабления. Например, автолюбителям с новым авто в первые 4 года необязательно проходить ТО. Каждый владелец автомобиля будет сам принимать решение о необходимости техосмотра. А вот автобусы раз в год обязаны обследовать.

 

Людмила Майкова