В Чувашии волонтеры смогут бесплатно ездить на общественном транспорте 

Волонтеры, которые занимаются доставкой продуктов и лекарств нуждающимся, смогут бесплатно ездить в общественном транспорте в Чебоксарах и Новочебоксарске.

 Это стало возможным после того, как Председатель Госсовета Чувашии и по совместительству руководитель регионального штаба "Мы вместе" Леонид Черкесов выдвинул такую инициативу на одном из селекторных совещаний со всеми волонтерскими центрами Чувашии.

"Волонтеры тоже нуждаются в поддержке" - это был главный аргумент, чтобы проезд в общественном транспорте для них сделали бесплатным. Однако пока на безвозмездной основе волонтёрам готовы предоставить только передвижение на троллейбусах. При этом, чтобы воспользоваться льготой, доброволец должен иметь при себе сразу три документа: специальный бейдж, маршрутный лист и удостоверение волонтера, и быть готовым предъявить их по просьбе кондуктора.

- Он едет только в границах муниципального образования, то есть он не может перемещаться по всей республике, поскольку в каждом муниципальном образовании есть свой центр волонтерства. Мы отправили также рекомендации межмуниципальным перевозчикам, чтобы они тоже в границах муниципальных образований перевозили безвозмездно волонтёров,- объяснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии ,Юрий Арлашкин. 

Ежедневно волонтеры помогают доставлять продукты питания, лекарства и другие необходимые товары пожилым и маломобильным горожанам. Чаще всего в маршрутном листе у добровольцев несколько адресов. До этого на проезд волонтеры тратили деньги из собственного кармана. Так что новую меру поддержки они оценили. 

- Так как у меня раньше уходило на проезд примерно где-то 700 рублей, теперь проезд будет бесплатный, и мне не надо будет тратить деньги со стипендии. Это очень помогает ,- подтвердил волонтёр , Денис Бобков . 

В Чувашии зарегистрировано около 33 тысяч волонтеров. Из них 3 тысячи - самые активные. Однако пользоваться данной льготой, по подсчетам специалистов, будут примерно около 200 человек - именно столько занимается доставкой продуктов и лекарств нуждающимся. Со временем эта цифра может измениться. Всё будет зависеть от необходимости.

 

 Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров