В Чувашии в 2021 году на строительство двух газозаправочных станций выделят 60 млн. рублей

Пять новых газозаправочных станций появятся в Чувашии к 2022 году. Как ведется в республике развитие сети таких заправок и перевод транспорта на природный газ, сегодня рассказал руководитель профильного министерства Владимир Осипов. 

Строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций реализуется в рамках федеральной программы по развитию рынка газомоторного топлива. В этом году на возведение АГНКС из бюджетов страны и республики выделено 120 миллионов рублей. Сейчас строятся три станции, где можно будет заправить автомобиль газовым топливом: на автодороге "Вятка" возле Новочебоксарска, на 710-м километре трассы М-7 Волга и на Вурнарском шоссе в Чебоксарах.

- На сегодняшний день на первых двух объектах строительно-монтажные работы выполнены на 80-85%, а по третьему объекту АГНКС г.Чебоксары строительно-монтажные работы выполнены на 100%, сейчас идет работа по получение разрешения на подключение к газовым сетям, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

В следующем году на строительство еще двух газозаправочных станций будет направлено 60 миллионов рублей. Кроме того, в республике субсидируется переоборудование автомобильной техники для работы на метане. По данным на конец октября, переоборудовано 27 транспортных средств, еще 112 планируют перевести на газ до конца года.