В Чувашии утвердили новые тарифы на эвакуацию автомобилей

Во сколько обойдется хранение автомобиля на штрафстоянке нарушителю ПДД? Этот вопрос обсудили сегодня на совещании в столичной администрации.

Задержать автомобиль и отправить его на штрафстоянку могут в случае неправильной парковки - то есть на том месте, где стоянка не предусмотрена. Также при отсутствии документов на автомобиль, вождении в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае нарушителю придется заплатить не только за хранение автомобиля на штрафплощадке, но и за услуги эвакуатора. 

Если раньше стоимость вывоза зависела от расстояния перемещения автомобиля, то теперь установлены единые тарифы. 

- Перемещение мотоциклов и мопедов - это категория А и М, составляет 785 рублей за 1 единицу, категории B,D - 1569 рублей, за перемещение 1 единицы категории С - 3138 рублей, - разъяснил директор АО "Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств" Алексей Серебряков.

По словам Алексея Серебрякова, тарифы на хранение транспортных средств на штрафстоянках остались прежними. Так за час стоянки владельцы мотоциклов и мопедов должны заплатить 34 рубля 86 копеек. Собственники легковых автомобилей и автобусов - 69 рублей 71 копейку, а большегрузов - более 139 рублей. Однако, первый час - бесплатный. Как сообщили в столичной администрации, на сегодняшний день число транспортных средств на штрафплощадках уменьшилось. Например, в этом году за нарушение парковки количество эвакуированных авто сократилось почти в 4 раза.