В Чувашии установили еще один автоматизированный пункт весового и габаритного контроля

Пункт контроля поставили около населенного пункта Нискасы Моргаушского района.

Первые 3 месяца он будет работать в тестовом режиме, после уже в штатном. 

 - Особенность АПВГК в том, что оборудование способно автоматически взвешивать большегруз, определяя общую массу транспортного средства, нагрузку на каждую ось и расстояние между осями и определять габариты автомобиля без его остановки. Электронное информационное табло информирует водителей о превышении допустимых весогабаритных параметров. Система сама передает полученные данные в центр фиксации административных правонарушений, - рассказали в минтрансе. 

Это второй пункт такого типа в республике. Первый стоит на дороге Чебоксары – Сурское в Алатырском районе 

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и регпроекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» до 2024 года в Чувашии появятся 6 автоматизированных пунктов контроля.

- После запуска на федеральных трассах госсистемы взимания платы с 12-тонников «Платон» грузовой транзит активно переместился на региональную дорожную сеть. Автоматизированные пункты контроля позволят сохранить региональные дороги от разрушений большегрузами, т.к. по нему предельная нагрузка составляет от 6 до 10 тонн на ось, – отметил директор КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии Александр Немов.