В Чувашии ужесточили меры по борьбе с нелегальными перевозчиками

Теперь водителям такси, которые ездят без лицензии, могут грозить более серьезные штрафы и даже арест транспорта.

При министерстве транспорта Чувашии создана межведомственная группа с участием сотрудников ГИБДД, налоговой службы и госавтодорнадзора, которая проводит рейды и проверки. Особое внимание уделяется междугородним таксистам - чаще всего правила нарушают именно они. За месяц работы проверяющие задержали десять водителей - нелегалов. У двоих из них изъяли машины и отправили их на штраф-стоянку. 

- Создан алгоритм выявления нелегальных перевозчиков и в части обеспечения наказания применяется еще статья 27.14 кодекса административных правонарушений, который допускает арест данного транспортного средства до вынесения решения судом, - рассказал заместитель министра транспорта Чувашии Юрий Арлашкин.

Еще до недавнего времени водителей-нелегалов привлекали к ответственности только по статье 14.1 кодекса об административных правонарушениях: выписывали им штрафы на сумму от 500 до 2 тысяч рублей. Однако это не давало существенных результатов в борьбе с поездками под черным флагом. 

 - Органы внутренних дел оформляют административных материал по 14.1 и по статье 27.14 КоАП. Данная статья является как обеспечительная мера, то есть водитель до вынесения решения судебными органами по 14.1 не может пользоваться транспортным средством, так как оно будет находиться на специализированной стоянке, - разъяснил инспектор по особым поручениям отдела надзора УГИБДД МВД по Чувашии Михаил Иванов.

Однако чтобы доказать вину водителя в суде, сотрудникам ГИБДД необходимо при задержании получить свидетельство от пассажиров транспорта. Они должны дать показания, что отдали водителю деньги за поездку и лично с ним не знакомы. Стоит отметить, что все перевозчики обязаны перед выходом в рейс проходить медицинский осмотр, а также проводить санитарную обработку машины. 

 

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров