В Чувашии у перевозчиков упала прибыль из-за расходов на дезинфекцию

Только лишь увещевательной беседой теперь не отделаешься. За нарушение масочного режима начали серьезно штрафовать.

Сегодня мобильные группы из числа сотрудников минтранса и полиции проверили, соблюдают ли жители республики меры безопасности в общественном транспорте. 

Такая лаконичная надпись на стекле "красуется" абсолютно на всем городском и межмуниципальном общественном транспорте, лишний раз напоминая пассажирам, что надеть маску на лицо лучше до того, как собрался переступить порог автобуса или троллейбуса. Если до недавнего времени проверяющие снисходительно относились к отговоркам типа " оставила маску в другом пальто" или "забыл ее дома", то теперь они не работают. Ситуация с коронавирусной инфекцией в республике, говорят чиновники, осложняется с каждым днем. Так что действовать нужно жестче.

 - Если есть нарушение, то на основании КОАП ст 20.6.1 физическое лицо наказывается штрафом от 1000- 30000 рублей, должностное лицо 10000 -50000, предприниматель от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и юрлицо от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Поэтому всех призывают соблюдать масочный режим, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

Похоже, призывы чиновников слышат далеко не все. Причем не только пассажиры автобусов и троллейбусов. Про маски забывают и водители. По словам проверяющих, они натягивают их только после того, как транспортное средство "тормозит" госавтоинспектор. 

 - Данный водитель маршрутного автобуса осуществлял перевозку пассажиров без маски. Он ее натянул при остановке транспортного средства. У нас сотрудники минтранса зафиксировали его без маски. После этого мы составляем на него акт о нарушении указа Главы Чувашии

Впрочем, акт, похоже, составят и на вот этого молодого человека. Появление без средства индивидуальной защиты в общественном месте - а на остановке всё-таки собираются не один и ни два человека, а гораздо больше - считается нарушением. Как и отсутствие на лице маски при походе в магазин, поездке в такси, лифте или нахождении на парковке. Соответствующие изменения в Указ Главы Чувашии были внесены в начале ноября. Тогда же к перевозчикам начали принимать более жесткие требования по дезинфекции общественного транспорта. Намывать салоны и поручни хлорсодержащими препаратами стали чаще.

 - Дезинфекция проводится 3 раза в день: после рейса, днем тоже автобус заезжает в обеденное время - с 12.00 - 13.00, и в вечернее время. Дезинфекция одного автобуса по времени занимает около 20 минут, - разъяснил генеральный директор компании "Крокус-авто" Виталий Дубиков.

После дезинфекции машина на маршрут сразу не выходит - на свежем воздухе она "проветривается" еще минимум минут 15. Всё-таки пары хлора должны испариться. Перевозчики, конечно, сетуют: из-за введенных мер безопасности - на дезинфекцию транспорта, порой, уходит пятая часть рабочего времени - прибыль упала. Но куда деваться, опасный вирус без этого не победить. 

 

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Михаил Солин