В Чувашии тема автодорог входит в ТОП-3 самых обсуждаемых

Людей беспокоит качество ремонта, обслуживание, темпы реконструкции проблемных участков. По плотности автомобильных трасс наша республика занимает 2-ое место в ПФО. 

Сегодня в регионе провели большой семинар для муниципалитетов по совершенствованию качества выполнения дорожных работ, представили лучшие практики. 

Дороги - основа развития территорий и залог комфортной жизни. Дорожный фонд в этом году составляет 9,7 млрд рублей. Таких объемов отрасль не видела никогда, подчеркнул Глава Чувашии на семинаре. 

- Мы не сбавляем темпов. Сейчас имеем проектно-сметную документацию на 28 млрд рублей. Это прежде всего участок дороги около Лапсар. Она сегодня имеет наиболее напряженный характер с точки зрения обеспечения передвижения. Этот участок включен в 5-летний план 23-27. Будем делать всё, чтоб как можно быстрее начать работы на этом участке, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В этом году начать сезон дорожных работ удалось раньше - позволила теплая и сухая погода и своевременная контрактация. На многих участках процесс уже в разгаре. 

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" бригады трудятся на десятках автодорог региона. Всего планируют отремонтировать 69 объектов. В день семинара появилась возможность своими глазами увидеть, как протекает работа. 

Чиновников привезли на капремонт федеральной автодороги А-151 "Цивильск-Ульяновск". 

Более 5 километров трассы расширяют до четырех полос движения. Существующую дорожную одежду усиливают, а новую устраивают в границах полосы отвода. На участке будет 3 слоя асфальта, что обеспечит прочность с учетом большого транспортного потока. Также в рамках контракта будут построены 2 разворотные петли с переходно-скоростными полосами, обустроены 2 остановочных павильона, нанесена разметка, устроено наружное электроосвещение. Завершить работы хотят к нынешнему ноябрю.

По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" активно ведутся работы по ликвидации первого грунтового разрыва на автодороге регионального значения "Волга" - Марпосад - Октябрьское - Козловка. Здесь появится новая дорога длиной 3 километра, которая соединит Марпосадский округ с Козловским. 

- Раньше здесь дорог не было. Народ ездил по грунтовке близ лесов в сторону Козловки или объезжали по М-7. Скорая долго ехала. Сейчас население очень ждет этот объект, - подчеркнула руководитель службы строительного контроля ДПМК Яльчикская Людмила Ильина.

- На строительстве используем новые 3D технологии. Они помогают проектные значения переносить в натуру, на дорогу позволяют через спутник устанавливать проектные значения дорог. Работает по песку, по щебню, - пояснил генеральный директор ООО"Воддорстрой" Леонид Евдокимов.

Жители ближайших округов с нетерпением ждут новую дорогу. Ее обещают достроить к ноябрю. 

 


Людмила Майкова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров