В Чувашии родителей будут обучать правилам перевозки детей в автомобиле

В Чувашии стартовал проект "Детство без опасности". Эта образовательная программа направлена на обучение правилам перевозки детей в автомобиле.

Проект реализуется на территории России с 2019 года, в нем участвуют уже более 60-ти регионов. В Чувашии первые занятия начнутся на базе Президентского перинатального центра. Медицинские сотрудники будут несколько раз в неделю проводить тренинги по установке и использованию детских удерживающих устройств, а также обучать правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

- Сегодняшний проект, который проводится в перинатальном центре, будем доводить до всего личного состава, необходимо убедить каждого родителя, что перевозка детей в удерживающем устройстве - это сохранение здоровья и жизни их детей, - рассказал начальник Управления ГИБДД МВД по ЧР Владимир Романов.

- Начнем обучение в ведущих перинатальных центрах в Новочебоксарске и Чебоксарах, и этот опыт будет тиражироваться по всей республике, где есть учреждения родовспоможения, это обучение будет проходить в том же формате, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.