В Чувашии ремонт дороги "Шемурша - Сойгино - Алтышево" закончили на год раньше

Для удобства и безопасности автомобилистов и пешеходов. В Алатырском районе по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" капитально отремонтировали участок "Шемурша -Сойгино- Алтышево"  на автодороге "Аниш".

До недавнего времени там были сплошные колдобины и выбоины. Сколько продолжались работы и уложились ли строители в срок, об этом в нашем сюжете.

Как по маслу. Примерно так водители  теперь описывают свою поездку по этому участку дороги. 

Строители появились на участке "Шемурша-Сойгино-Алтышево" с  выходом на автодорогу "Аниш" весной. На капремонт ушел отрезок в 7 километров 700 метров. Он находился в плачевном состоянии, это признала экспертиза. На приведение его в нормативное состояние по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" направили больше 170-ти миллионов рублей. На эти деньги полностью заменили  конструкцию дорожной одежды, укрепили бетоном кюветы, поставили перила, барьерные ограждения, сигнальные столбики, установили остановочные павильоны. Кстати, пешеходные переходы здесь освещают светильники на основе солнечных батарей. Что касается самого дорожного покрытия, то его укладывали методом холодной регенерации. То есть снятый асфальтобетон перемешали со специальной эмульсией и цементом и повторно уложили на место. Это по словам представителей заказчика - Чувашупрдора - существенно удешевляет стоимость работ, но никак не сказывается на качестве полотна.

- Претензий к подрядчикам нет. На все виды конструктивов существуют гарантийные обязательства, в течение которых подрядчик в случае, если что-то возникнет, обязуется  за свой счет устранить недостатки, - рассказал директор КУ "Чувашупрдор"Александр Немов.

По контракту подрядчик должен был сдать этот участок дороги только в следующем году, но график опередил. На вопрос: "Как ему это удалось?", прозвучал весьма скромный ответ.

- Силы есть, люди есть, поэтому целенаправленно сделали раньше срока, - рассказал главный инженер подрядной организации Николай  Арденков.

По нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в этом году в республике должны капитально отремонтировать 65 объектов общей протяженностью 85 километров.

- Большая часть работ, объемов выполнены. Порядка 80%. Освоение денег чуть ниже - около 60%. Я думаю, основные виды работ, в том числе асфальтобетонное покрытие,  будут выполнены в ближайшие 2-3 недели. И где-то в 20-х числах октября полностью строймонтаж мы завершим по этой программе, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства ЧувашииВладимир Осипов.

После капремонта участка "Шемурша - Сойгино - Алтышево" с  выходом на автодорогу "Аниш" , по данным Чувашупрдора,  почти половина всех магистралей в Алатырском районе стала соответствовать нормативным требованиям, а значит, безопасна для дорожного движения. 


Евгения Зиновьева, Алена Артемкина, Виктор Степанов