В Чувашии произошло масштабное обновление троллейбусного парка

На городские маршруты Чебоксар и Новочебксарска вышли новые троллейбусы - 68 машин, в том числе и на увеличенном автономном ходу.

Средства на масштабное обновление парка в прошлом году выделило правительство страны. В День республики 60 машин торжественно отправили на линии. К тому же закупка современного общественного транспорта позволила продлить 14-й маршрут - теперь троллейбус доезжает до микрорайона «Солнечный».

Непривычная для жителей нового микрорайона картина - к ним заехал троллейбус. Для населения "Солнечного" и "Ясной поляны" событие долгожданное. Идею о продлении 14-го маршрута поддержали почти 70% участников опроса на портале "Открытый город". Ведь до этого дня здесь был проложен только один автобусный маршрут. 

14 маршрут стал длиннее: из Северо-Западного района через Богданку в Новоюжный он едет по старой схеме, на остановке "Пятино" сворачивает в «Солнечный». На линию планируют выпустить 14 новых троллейбусов, есть и один резервный. Все на автономном ходу. В час-пик интервалы движения составят 8-10 мин, в остальное время - до 15 минут. Продлить 14-ый маршрут помогли новые троллейбусы. Впрочем, современный электрический транспорт можно увидеть и на других линиях. Большая их часть выйдет на наиболее протяженные и востребованные маршруты. Новые машины республика закупила за счет федеральных средств. На обновление электротранспорта Чувашии выделили миллиард и почти 200 миллионов рублей. Контракт заключили с Уфимским заводом. Но из-за пандемии сроки поставки троллейбусов затянулись. Последняя партия прибыла весной. Все это время электрический пассажирский транспорт проходил обкатку. 

-Представленные троллейбусы соотвествуют.программе "Доступная среда" - имеется аппарель для ивалидов,соответствует федеральному закону о безопасности-имеются видеокамеры. Троллейбус экономичный - больше 35 % экономии, кроме того пассажировместимость -90-110 человек. В салоне имеется юсб, на автономном ходу кондиционеры, - рассказал директор МУП "Чебоксарское троллейбусное управление Андрей Васильев.

В столице республики ежедневно курсируют без малого 200 троллейбусов. В прошлом году они перевезли 45 миллионов пассажиров! При этом большая часть электротранспорта давно изношена - с начала года списали больше 70 старых машин. Владимир Спиридонов работает водителем троллейбуса почти полвека, говорит, современный пассажирский транспорт стал и комфортнее, и безопаснее. 

- Начал работать на таком троллейбусе. На новом троллейбусе вчера тоже откатал. Хороший троллейбус. Условия там созданы для водителей, кондиционер, - сказал сотрудник МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" Владимир Спиридонов.

Такой масштабной замены троллейбусов не было с момента основания предприятия - парк обновился на 30%. Глава Чувашии отметил, это настоящая трансформация - качественно изменится транспортное обслуживание населения и условия работы водителей. Комфорт в салоне оценили первые лица республики и города - они стали первыми пассажирами нового троллейбуса. Между тем Олег Николаев признался, иногда он не прочь воспользоваться услугами общественного транспорта.

- Интересно иногда проехаться на общественном транспорте: почувствовать, во-первых, насколько меняется эта сфера и иногда просто послушать о чем говорят люди, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Значительно обновить электротранспорт в столице планируют через 3 года, тогда Чебоксарское троллейбусное управление отметит 60-летие. Поэтому предприятие намерено активно участвовать в различных федеральных программах.

 

Ирина Николаева, Владимир Синдеев