В Чувашии презентовали 18 новых автобусов с  кондиционером

На сегодняшний день вопрос организации пассажирских перевозок - одна из важнейших и острых тем в нашей республике.

Люди жалуются, что добраться из одного муниципалитета в другой проблематично. Перевозчики не соблюдают график, порой, и вовсе не выходят на маршрут. Минтранс Чувашии системно подходит к решению проблемы. Сегодня в столице республики презентовали новые автобусы, по каким маршрутам они пойдут, узнала наша съемочная группа.

Современные, быстрые, свои. С 16 марта на маршрут №125 "Чебоксары-Цивильск" выйдут 18 новых автобусов. Маршрут будет обслуживаться автобусами Газель city. В нижегородских машинах 17 мест для сидения, общая вместимость 22 пассажира. 3 сидячих места откидные и убираются при перевозке инвалидов. Автобусы оснащены низкопольной площадкой для перевозки маломобильных пассажиров, оборудованы кондиционером, современными маршрутоуказателями, цифровым табло в салоне, речевым автоинформатором. 

- Так как мы закупили все отечественное, санкции нам не страшны. Запчасти наши российские, мы их быстро обслужим, - сказала перевозчик межмуниципального маршрута №125, Валентина Петрова.

Новому перевозчику выдали свидетельство об осуществлении перевозок на 5 лет. Если нарушений с их стороны не будет , то сотрудничество могут продолжить. Также произошли изменения на межмуниципальном маршруте №101 "Чебоксары-Новочебоксарск". Пассажиры жаловались, что в часы пик автобусы были переполнены и даже не останавливались. Не соблюдался график и интервал движения. С сегодняшнего дня межмуниципальный маршрут начнет обслуживать другой перевозчик. По словам министра транспорта, всего на этом маршруте будет работать порядка 23 автобусов. 

- 101 маршрут работал по временному свидетельству, в этом году срок действия свидетельства истек. Провели конкурс. На этот маршрут вышел новый перевозчик "Авто Лидер". Он с сегодняшнего дня будет оказывать услуги на этом маршруте. "Авто Лидер" будет использовать маршруты среднего класса на базе IVECO, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

В последнее время в Минтранс Чувашии поступает большое количество жалоб на маршрут №162 "Чебоксары-Кугеси". Люди недовольны полной неразберихой в расписании. Действующий перевозчик не в состоянии устранить нарушения в работе, поэтому Минтрансом Чувашии запущена процедура отзыва у перевозчика свидетельства об осуществлении деятельности. Так как процесс это не быстрый, а людям нужно на чем-то добираться до дома и работы, в профильном ведомстве решили вернуть ранее отмененный маршрут №102 "Чебоксары-Кугеси". Перевозки по нему планируют начать в апреле.

 

Людмила Майкова, Екатерина Фомина, Михаил Нагоркин, Андрей Шоклев, Виктор Степанов