В Чувашии предложили ужесточить меры по борьбе с нелегальными таксистами 

22% перевозчиков легковых такси в стране - нелегалы. Такие данные приводит аналитический центр при Правительстве России.

Сколько недобросовестных водителей в нашей республике? И почему они не получают лицензию на осуществление деятельности? Об этом рассказал министр транспорта Чувашии Владимир Осипов.

Фирм, предоставляющие услуги такси, сейчас 92. А количество выданных разрешений всего 569 - одна лицензия на один автомобиль. Причина: высокая стоимость ОСАГО - порядка 70 тысяч рублей. При этом штраф за незаконную перевозку пассажиров - небольшой: от 500 до 2-х тысяч рублей. Без лишних объяснений понятно, что выбирают водители. 

- В настоящее время сложилась такая ситуация - перевозчики обращаются за прекращением действия разрешения на перевозки пассажиров и багажа на легковом такси и осуществляет деятельность нелегально, - сообщил  министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

Снизить количество нелегалов на дорогах можно с помощью ужесточения ответственности, уверен Владимир Осипов. Ведь существующие штрафы вовсе не являются препятствием для незаконных перевозок.