В Чувашии повысится тариф на техобслуживание транспорта

С 1 января 2022 года размер платы за проведение техобслуживания для легкового автомобиля составит 557 рублей. Ранее плата составляла 430 рублей.

Соответствующее постановление «О предельных размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств» по результатам рассмотрения обращения отраслевого бизнес-сообщества принял Кабинет Министров Чувашской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Главы Чувашской Республики.

Тариф не менялся с 2014 года размера платы за проведение технического осмотра.

Как пояснил министр транспорта Чувашии, операторы обратились в ведомство и Госслужбу по тарифам с просьбой поднять цены из-за высоких издержек бизнеса, связанных с необходимостью обеспечения безопасности транспортного средства при прохождении техосмотра, в том числе  использования фотофиксации, организовывания присутствие сотрудника ГИБДД при техосмотре транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров.

Несмотря на то, что станции должны пройти аккредитацию к 1 марта 2022 года, операторы не спешат начать работу по новым правилам.

- Большинство операторов пунктов технического осмотра из-за этого отложили решение об аккредитации по новым правилам. Из 33 сервисных станций в Чувашии пока аккредитацию получила только одна, - рассказал министр транспорта Чувашии Владимир Осипов.

- До 1 марта 2022 года все станции техобслуживания должны пройти аккредитацию должным образом. Для этого они должны провести серьезную инвестиционную программу. Если не дадим возможность развиваться системе в данной сфере у нас в республике, очевидно, эти нововведения не будут реализованы в республике. И наши предприятия, которые осуществляют транспортные перевозки, вынуждены будут либо ездить в другие регионы, либо ненадлежащим образом будет обеспечено их техническое состояние, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Он призвал не забывать о безопасности пассажиров, поскольку речь идет, прежде всего, о пассажирском транспорте или транспорте, которое перевозит грузы, в том числе опасные. Глава республики призвал Минтранс Чувашии во взаимодействии с МВД по Чувашской Республике реализовать такой механизм, чтобы система работала надежно, исключая возможные нарушения законодательства, которые могут привести к плачевным ситуациям.