В Чувашии планируют ввести электронные пропуска на автотранспорт

Чувашские власти задумываются над введением электронных пропусков на автотранспорт.

Об этом 17 апреля врио Главы республики Олег Николаев сообщил на заседании Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Руководитель региона отметил, что в связи с приостановкой межмуниципальных рейсов, к слову, сейчас эту функцию на себя взяли межрегиональные перевозчики, увеличилось число нелегалов, которые не прочь доставить жителей республики в любой район и село. 

Контролировать передвижение граждан по территории республики становится сложнее.

Олег Николаев считает, что электронные пропуска, которые будут выдаваться организациям, осуществляющим перевозки, поможет решить этот вопрос.   

Также на заседании оперативного штаба затронули вопрос дезинфекции транспорта. Санитарные меры соблюдают не все перевозчики. Об этом сообщают сами пассажиры. Контролировать уборку в маршрутках и автобусах будет теперь ответственная группа. 

Возобновить прием пациентов планируют закрытые на карантин столичные медучреждения, где были выявлены очаги COVID-19. 

Двери стационара и поликлиники Городского клинического центра, а также второй городской больницы откроются на следующей неделе. После заключительной дезинфекции организации начнут работать в штатном режиме.

Для лечения больных коронавирусом в Чувашии к концу месяца планируют завезти первую партию аппаратов ИВЛ. 

Олег Николаев отметил, что важно не забывать и о земляках, находящихся за рубежом. Около 200 человек сейчас проводят вынужденную самоизоляцию в разных странах. Руководитель региона отметил, что  предпринимаются все меры, чтобы их вернуть домой. Так, на днях удалось помочь семье их четырех человек из Новочебоксарска. Они прилетели из Бангонка в Казань. Сейчас они находятся в соседней республике в обсерваторе.