В Чувашии отметили рост ДТП на железнодорожных переездах

В Чувашии с каждым годом становится всё меньше аварийно-опасных участков на дорогах, и как следствие отмечается тенденция по снижению количества ДТП.

Об этом говорили в Доме Правительства на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. 

По территории республики проходит 336 км федеральных дорог, 64 из них были отремонтированы в 2020-м. На это потратили более 5 млрд рублей. Из прошлогоднего списка потенциально-опасных участков ликвидированы все, а вот что касается магистралей местного значения  - финансирования хватило не везде. К примеру, в столице Чувашии третий год подряд концентрация ДТП сохраняется на улице Гражданской. Но в этом году ее все-таки начнут реконструировать, по плану вместо кольца здесь должен появиться регулируемый перекресток. 

Помимо ликвидации очагов аварийности, будет реализована программа по установке комплексов фото и видеофиксации. Они уже давно зарекомендовали себя как эффективные помощники в борьбе с лихачами на дорогах, из-за которых, кстати, нередко случаются ДТП и в них гибнут люди. В Чувашии сейчас 212 стационарных комплексов и 30 передвижных. За 20 год ими было зафиксировано почти миллион правонарушений. Это принесло дополнительные 552 млн рублей.  

- К сожалению, вот эти комплексы, которые находятся на балансе казенного учреждения, их 30 штук, все были приобретены 10 лет назад, хотя по техническим условиям срок эксплуатации комплекса составляет 6 лет. Естетсвенно, это уже устаревшая материальная база, практически не реализуют те возможности, которые предоставляют в настоящее время современные эти комплексы, например, которые последние 2 мы приобрели. Качество вявляемых правонарушений намного выше, - рассказал заместитель директора КУ ЧР "Центр организации безопасности дорожного движения" Минтранса Чувашии Владимир Ежеев.

Кроме ровного асфальта, на безопасность автолюбителей и пешеходов влияет масса других факторов: хорошее освещение, четкая линия разметки, наличие дорожных знаков, светофоров и барьерных ограждений, очистка дорог от снега и наледи.

- С 1 ноября по март на зимнем содержании дорог были задействованы 2580 единиц техники, для предотвращения гололеда задействовано 185 997 тонн смеси, - рассказал директор КУ ЧР "Управление автомобильных дорог Чувашской Республики" Минтранса Чувашии Александр Немов.

На совещании также отметили рост ДТП на железнодорожных переездах в Чувашии. За прошлый год на территории республики было зафиксировано 3 таких случая. В качестве профилактики таких ЧП представитель территориального управления Горьковской железной дороги предложил проводить совместную работу с автошколами, где готовят будущих водителей. Как отметил вице-премьер Чувашии Павел Данилов вопрос об обеспечении безопасности дорожного движения находит отражение в трех из 16 составляющих индекса качества городской среды, так что этот вопрос остается первостепенным.


Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов