В Чувашии открыли первый путепровод над трассой М-12 

Теперь автомобилисты могут проехать над будущей скоростной трассой, которая уже в этом году свяжет с Москвой Казань, а в следующем - и Екатеринбург.

Чтобы путь из Москвы до Казани занимал не более 6,5 часов, маршрут трассы планировали максимально прямым. Но это вовсе не означает, что скоростная магистраль разорвёт транспортные артерии местного значения. Общая протяженность участка шестого этапа - 133 км, 85 из них проходят по территории Чувашии. Для связи разобщенных территорий здесь предусмотрено переустройство еще 10 автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения: 5 – по Нижегородской области, 5 – по Чувашии. Этот мост обеспечит связь с "большим миром" двух поселков - Красный Октябрь и Красный Атмал. Протяженность переустраиваемого участка автодороги «Чебоксары-Сурское» составила почти 1 км, длина самой эстакады - около 40 метров. Расчетная скорость движения - 80 км/ч.

 - Спасибо строителям за такую большую работу и надеемся, что неудобства, которые создаются нашим жителям уйдут в историю, потому что впереди обустройство этих дорог, - сказал глава Шумерлинского МО, Лев Рафинов. 

Любая новая транспортная артерия всегда интересна бизнесу. Следующая смычка скоростной трассы с региональными магистралями должна состоятся уже в районе села Комсомольского, она позволит сократить путь в Тольятти и Самару, и дальше - в северный Казахстан. 

- Будет реконструирован перешеек от М-7 до М12 от Цивильска до Комсомольского района, там будет дорога высшей категории, по 2 полосы в каждую сторону. Она будет бесплатной. Этот участок интересен для всех логистических складов. Это новые рабочие места, новые отчисления. Чебоксары сейчас в схеме новых дорог становятся перекрестком, который нельзя миновать, чтобы попасть к нашим восточным партнерам, - прокомментировал Павел Данилов.

Всего на шестом участке трассы М-12 возведут 47 искусственных сооружений. Ключевое - мост через реку Суру, длиной более 900 метров. Переправа соединит Нижегородскую область и Чувашию, а движение по ней намерены запустить уже в конце этого года. Ну а к восстановительным работам наши строители приступят уже весной. 

- Как только сойдет снег мы можем уже приступить к работе по восстановлению тех дорог, которые были разрушены в результате строительства М-12, Таких у нас, к сожалению, достаточно. На этот год запланировано отремонтировать порядка 47 км. Будем ждать следующей программы. Меморандум заключили с федеральным дорожным агентством по восстановлению наших республиканских дорог. Их у нас в результате строительства разрушено порядка 160 км - это только региональных и 67 местных, т.е. всего должно быть восстановлено 220 км, - сообщил  министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

 

Светлана Позднякова, Михаил Нагоркин, Виктор Степанов