В Чувашии организуют маршрут «Валдая» по 4 направлениям 

Более 400 пассажиров перевезли скоростные суда "Валдай" по маршруту между Чебоксарами и Казанью за первые 5  дней с начала навигации.

Об этом рассказал сегодня министр транспорта Владимир Осипов. 

Первый "Валдай" отправился в рейс до столицы соседней республики 1 июня. Тогда он принял на борт 37 из 45 возможных пассажиров. Уже к 3-му числу на этот маршрут было продано 670 билетов, сообщил профильный министр. Рейсы ежедневные, время в пути 3 часа. Из Чебоксар "Валдай" отправляется в 8 утра и в 11 прибывает в столицу Татарстана. Из Казани судно выходит в 16 часов и к 7-ми вечера оно уже в столице Чувашии. Предварительно навигация по этому маршруту запланирована до 11 сентября. 

Владимир Осипов также добавил, что подобных рейсов в республике не было больше 25 лет - с середине 90-х. А раньше скоростные суда ходили в Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Самару. Сейчас стоит задача не только восстановить старые маршруты, но и создать новые. 

- В ближайшее время, ориентировочно 13-15 июня будет организован маршрут по 4 направлениям: Чебоксары- Козьмодемьянск - Макарьевский монастырь, Чебоксары-Юрино, Чебоксары - Нижний Новгород, Чебоксары - Мариинский Посад- Свияжск . В настоящее время экипаж третьего судна проходит переподготовку, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

Развитие речных перевозок станет одной из тем выездного заседания Комитета Госдумы по туризму, которое пройдет в Чувашии в рамках праздновании Дня республики, акцентировал внимание Олег Николаев. Ожидается, что в мероприятии примет участие руководитель корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов. Причем, один день делегация будет работать в Татарстане, а второй - уже в нашей республике, рассказал Глава Чувашии. 

 - И здесь мы с вами можем поделиться, во-первых, своим опытом, во-вторых, указать на те сложности, которые возникали на этом пути, а самое главное обозначить те вопросы и проблемы, над которыми надо работать, чтобы это направление развивалось и соответствующим образом вносило изменения в жизнедеятельность республики, жителей всех регионов, которые живут вдоль Волги, ну и, конечно же, для туристов, которым нравится передвигаться по реке, - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.