В Чувашии определили подрядчика, который будет строить один из участков трассы М-12

Скоростная автомагистраль Москва-Нижний Новгород-Казань, которая является частью международного транспортного маршрута " Европа - Западный Китай", пройдет и через нашу республику.

В Чувашии будет вестись строительство 6-го и 7-го участков. 

Трассу от границы Нижегородской области до пересечения с федеральной автодорогой А-151 будет прокладывать фирма "Автобан". С ней заключили контракт на 69 миллионов рублей. Сейчас подрядчик приступил к проектированию объекта. Представитель подрядной организации рассказал, что работа это достаточно кропотливая. Специалисты собирают сведения об имеющихся месторождениях полезных ископаемых, а также договариваются с собственниками земель, через которые пройдет скоростная магистраль. Шестой участок автодороги М-12 будет пролегать через Шумерлинский, Вурнарский, Ибресинский и Комсомольский районы. Подрядчик планирует построить 25 дополнительных мостовых путепроводов, а также два экодука - это специальные сооружения, по которым будут передвигаться дикие животные. К возведению объекта планируют приступить весной. 

 - Будем набирать механизаторов, водителей и дорожных рабочих. А также инженерно-технических рабочих. Порядка 500 рабочих мест будет создано на реализацию данного проекта, - рассказал представитель подрядной организации Сергей Заталокин.

По 7-му участку скоростной автомагистрали, который будет пролегать через Канашский, Янтиковский и Комсомольский районы, подрядчика еще не определили. Но по словам профильного министра, уже ясно, что строительство объекта даст дополнительный импульс для экономического развития региона. 

 - Благодаря тому, что на этой дороге не будет второстепенных примыканий и одноуровневых развязок - это поможет автолюбителям развивать скорость до 130 километров в летнее время. В зимний период 110 километров. Значительно сократится передвижение товаров и пассажиров во времени. На сегодняшний день, условно, до Москвы время составляет 8 и 10 часов. То время сократиться до 6-6,5 часов. Значительно разгрузится дорога М7, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

 


Вероника Павлова, Михаил Солин