В Чувашии обсудили возмещение затрат при переводе машин с бензина на газ

В Чувашии поэтапно переводят с бензина на газ автомобильную технику, включая общественный транспорт и машины коммунальных служб.  

На заседании правительства республики рассмотрели правила предоставления субсидий юрлицам и предпринимателям на возмещение части затрат, связанных с переходом на природный газ. В марте правительство России утвердило подпрограмму развития рынка газомоторного топлива, согласно которой до 24-го года на эти цели выделяется более 19 миллиардов рублей. Чувашия входит в число тех субъектов страны, где предусмотрено первоочередное развитие рынка газомоторного топлива. Функции регионального оператора, через которого будут предоставляться субсидии на переоборудование техники, в республике планируют возложить на Центр безопасности и организации дорожного движения. Об этом рассказал профильный министр Владимир Осипов. Он также озвучил, какие суммы получит республика в ближайшие годы для перевода техники с бензина на газ.

 - Предусмотрено выделение Чувашской республике денежных средств из федерального бюджета в 2020 году 20,5 миллиона рублей на переоборудование 595 единиц транспортных средств, в 2021 году - 12,1 млн рублей на переоборудование 351 единицы транспортных средств, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

 - Буквально на днях было решение Мишустина Михаила Владимировича о том, чтобы увеличить такого рода поддержку до 60% от затрат. Данные правила учитывают эти изменения или нужно будет дополнить вносить изменения?, - уточнил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 - У нас здесь предусмотрено софинансирование федеральным центром 99%.