В Чувашии объем Дорожного фонда составил рекордные 5,8 млрд рублей

Объем Дорожного фонда региона в 2021 году превысил размеры всех предыдущих лет и составил 5,8 млрд. рублей. Кассовое исполнение по состоянию на 24 декабря достигло 5,4 млрд рублей или 93,4%. При этом объем работ выполнен на 100%.

- Благодаря средствам фонда в 2021 году проведена большая работа: отремонтировано и построено 625 объектов общей протяженностью свыше 460 км. На данный момент завершается процедура оплаты выполненных работ.  Прогноз освоения бюджетных ассигнований Дорожного фонда по 2021 году – 98%,- отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

На реализацию дорожного нацпроекта в 2021 году направлено 2,8 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета 895,2 млн. рублей. В результате в нормативное состояние привели порядка 117 км республиканских дорог и дорог Чебоксарской агломерации.

В рамках нацпроекта отремонтировано три мостовых сооружения и построено 9,8 км наружного освещения, внедрен автоматический пункт весогабаритного контроля на автодороге Никольское – Ядрин – Калинино.

Минтранс Чувашии уже сейчас ведет активную работу по подготовке к дорожному сезону 2022 года. В рамках национального проекта уже проторговано 73% объема финансирования на период будущего года. Совместно с администрациями муниципалитетов завершается работа по формированию программы дорожных работ.

Фото: cap.ru