В Чувашии на расчистку дорог от деревьев направили свыше 50 млн рублей 

Сохранить дороги в целости и позаботиться о безопасности водителей. В региональном Минтрансе вплотную занялись вырубкой нежелательных деревьев и кустарников вдоль республиканских трасс - тех, что ограничивают обзор автомобилистам и разрушают дорожное полотно. 

Люди в защитных костюмах и спецтехника на 16-ом километре автодороги "Чебоксары- Сурское" появились не случайно. Дело в том, что именно на этой полосе отвода трассы прошлой осенью подрядчик вырубил всю нежелательную растительность - мелколесье и кустарники. Чтобы сорняки и молодые деревья снова не пошли в рост, решили обработать участок гербицидами. Так в регионе, кстати, раньше не делали. Это нововведение.

Из десятка форсунок на навесном опрыскивателе на землю распыляются химпрепараты. Применение гербицидов приведет к тому, что обработку ни ручную, ни механизированную, здесь не будут проводить еще ближайшие пару лет точно. Причем подрядчик, который отвечает за содержание полосы отвода данной региональной трассы, старается работать на совесть. Те островки, куда не может заехать трактор, обрабатывает специалист в защитном костюме.

- Путем опрыскивания этих гербицидов при попадании на листья они проникают к корням этих растений. И они погибают. Началась обработка гербицидами, так как позволила погода. Самые благоприятные условия для обрабатывания гербицидами - это когда среднесуточная температура 15 градусов тепла, - объяснил главный инженер подрядной организации Виталий Самаев.

Это тоже автодорога "Чебоксары- Сурское" и тот же самый подрядчик. Только рабочие "орудуют" здесь бензопилами и мульчером.

До декабря специалисты должны вырубить нежелательную растительность в полосе отвода автодороги "Чебоксары- Сурское" на среднюю ширину 20 метров от оси проезжей части. Работа предстоит серьезная - расчистить нужно обочины и откосы земляного полотна от Шумерли до границ с Ульяновской областью. 

К слову, по контракту за подрядчиком закреплен участок в 194 километра. И к скорости выполнения работ у заказчика пока нареканий нет.

- В соответствии с графиком приступили к расчистке полосы отвода мульчером на базе трактора МТЗ. Работы идут с графиком. Надеемся, что после выполнения работ дорога преобразится, - сказал заместитель директора КУ "Чувашупрдор" Станислав Любимов.

В первую очередь, деньги из бюджета на расчистку - в данном случае это свыше 50-ти миллионов рублей - тратят для того, чтобы повысить безопасность движения на региональных дорогах. Ведь когда водителю ничто не ограничивает вертикальную и боковую видимость, рисков для ДТП становится меньше. К тому же подобные работы помогают поддерживать само дорожное полотно в нормативном состоянии. 

 

Евгения Зиновьева, Диана Иванова, Михаил Солин