В Чувашии кассовое исполнение нацпроекта «Безопасные качественные дороги» превысило 80%

Освоение средств является важным показателем, который демонстрирует своевременную реализацию проекта без срыва ввода объектов в эксплуатацию или неисполнение сроков. Чувашия в числе регионов, эффективно использующих бюджетные средства в этом направлении.
В Чувашии кассовое исполнение нацпроекта «Безопасные качественные дороги» превысило 80%

Кассовое освоение средств, выделенных на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», достигло 81,6%, или 3, 9  млрд рублей. К слову, в прошлом году  исполнение Дорожного фонда  составило рекордные 99,3 %.

На реализацию подпрограммы «Региональная и местная дорожная сеть» на 2023 год предусмотрено 4,8 млрд рублей. Деньги в 2023 году направлены на увеличение доли нормативных автомобильных дорог регионального значения до 47,0 % и доли нормативных автомобильных дорог в границах Чебоксарской агломерации до 80,85%, доли автодорог входящих в опорную сеть до 47,3%.  

 - В этом году в рамках национального проекта в регионе работы велись на 112 километрах дорожной сети на 68 объектах.  Средства, выделенные из федерального бюджета, к 1 ноября освоены в полном объеме.  В физическом исполнении работы выполнены на 99%, ведется проверка исполнительной документации. Рисков по не освоению нет,прокомментировал  врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

А в 2024 году, по словам Главы Чувашии, регион намерен достичь целевых федеральных показателей – доля нормативных дорог составит не менее 85%,  республиканских дорог – не менее 50%. 

Фото:freepik.com/author/evening-tao