В Чувашии досрочно сдали участок федеральной трассы М7

Безопаснее и быстрее. В Козловском районе дорожные строители компании «ДОРИСС» досрочно сдали в эксплуатацию ещё один 17-ти километровый участок федеральной трассы М7.

Одну из самых загруженных дорог расширили, а, значит, путь от Москвы до Казани стал и для водителей, и для пассажиров комфортнее.

Ещё недавно это была узкая дорога, сегодня - современная четырёхполосная магистраль. В сутки здесь проходит до 27 тысяч автомобилей, сейчас расчетная скорость движения - 100 км/ч. Встречные потоки разделены барьерным ограждением. Толщина двухслойного асфальтового покрытия - 12 см. По словам строителей, срок службы будет увеличен вдвое. 

- Для усиления дорожной одежды мы применили ресайклинг - старый асфальт ресайклировали, добавили битумную эмульсию и цемент, - объяснил Виталий Земсков, начальник филиала ПАО "ДОРИСС".

Участок магистрали сделали максимально безопасным не только для водителей. Позаботились о жителях близлежащих сел и деревень - построили удобные развороты, в нормативное техническое состояние привели 16 примыканий к трассе. А от лишнего дорожного шума избавят специальные экраны. С вниманием отнеслись и к пешеходам - здесь безопасно можно перейти дорогу по переходам, построено восемь новых автобусных остановок, установлено современное электроосвещение с улучшенными светильниками диодного типа. 

- Это завершающий участок капитальных ремонтов в республике Чувашия на границе с Татарстаном. За 3 года мы отремонтировали здесь 30 км дороги, - подытожил первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО "ДОРИСС" Юрий Выблов.

Работы на этом участке начались летом прошлого года, из федерального бюджета было направлено почти 1,5 миллиарда рублей. 

- Мы за три года, начиная с 2018-го, каждый год инвестируем почти 5 миллиардов. Мы посмотрели статистику, 241 км мы сегодня построили, отреставрировали в Чувашии, и, тем самым, привели в нормативное состояние 85% федеральных дорог в республике, - подсчитал начальник "ФКУ "Волго-Вятскуправтодор" Илдар Мингазов. 

Качество работ высоко оценил Глава Чувашии. Олег Николаев поздравил строителей с вводом в эксплуатацию нового объекта и вручил дорожникам награды. Генеральный директор предприятия "Дорисс" Всеволод Рощин удостоен памятной медали, приуроченной к «100-летию образования Чувашской автономной области».

- Огромное спасибо строителям, которые выполнили эту работу качественно, а самое главное, завершили работу досрочно, - похвалил Глава Чувашии Олег Николаев.

Качественно и в срок - о том, как работают строители компании "ДОРИСС" хорошо знают не только в республике, но и в Якутии, и Магаданской области. В планах на ближайшее будущее - обновление техники и серьезное увеличение заработной платы сотрудников.  Сейчас в компанию устраиваются профессионалы со всей России. А в следующем году дорожники планируют принять участие и в масштабном проекте по возведению новой федеральной трассы М12, которая пройдет по территории Чувашии. 

Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров