В Чувашии для весенне-полевых работ готовы более 2000 единиц техники

Аграрии Чувашии готовятся выйти в поля. Прежде, чем начать работу, необходимо провести технический осмотр сельхозмашин. Но в некоторых районах республики сделать это не торопятся.

О причинах сегодня говорили на заседании в Доме Правительства. 

Например, в Ибресинском районе 98% сельхозмашин уже получили свидетельства «О прохождении техосмотра». А вот в Шумерлинском - таких всего треть. По словам главного государственного инженер-инспектора Чувашии Владимира Дмитриева, это связано с высокой степенью износа: половина сельхозтехники, которая находится под надзором профильной госинспекции, старше 10 лет. 

- Основные причины непрохождения части техники связано с моральным и физическим износом , не отвечающим требованиям предъявляемом при провидении техосмотра. Зафиксировано несколько переносов, особенно в тех районах, где низкий результат. В Моргаушском не успели вовремя подготовить технику к осмотру в хозяйствах "Ударник", "Передовик", "Путь Ильича". Всего более 70%. Аналогичные ситуации были в Вурнарском и в Янтиковском районах. Для участия в весенне-полевых работах готовы 2381 единиц техники , - рассказал главный государственный инженер-инспектор Чувашии, Владимир Димитриев.

На заседании отметили, что в большинстве случаев сельхозтехника в исправном состоянии. Уже зимой фермеры начали проводить ремонт машин, менять изношенные детали. Сейчас дело осталось за малым - пройти техосмотр. Сделать это необходимо до конца апреля, заявил Владимир Дмитриев.