В Чувашии автолюбителей начнут штрафовать за выезд на лед

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрены изменения в статьи 201 и 33 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Об этом сообщают пресс-службе администрации Главы Чувашии.

Предлагается установить ответственность за нарушение правил пользования водными объектами. За движение транспортных средств по льду водных объектов вне ледовых переправ, оборудованных в соответствии с правилами, за исключением средств передвижения по льду, будет взыскиваться штраф.

- Сотрудниками спасательных формирований с целью предупреждения гибели людей проводится разъяснительная работа, устанавливаются знаки безопасности на водных объектах, организовываются оборудованные ледовые переправы. Однако  профилактическая работа не позволяет минимизировать происшествия на льду. За последние 10 лет на территории республики на водных объектах в период ледостава зафиксировано 26 случаев провала транспортных средств под лед, перевертывания и попадания в промоины и полыньи, – рассказал председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев.

Штраф составит: на граждан  - 3 тыс  рублей, на должностных лиц – 5 тыс рублей, на юридических лиц – 10 тыс рублей. За повторное совершение административного правонарушения сумма штрафа увеличивается. Размеры штрафов могут быть пересмотрены на стадии обсуждения законопроекта в Государственном Совете Чувашской Республики, учитывая тяжесть последствий от подобного рода нарушений.

Кроме того, предлагаются изменения в часть 2 статьи 33 Закона, которые наделяют должностных лиц органов местного самоуправления, являющихся членами административных комиссий, правом составлять протоколы об указанных административных правонарушениях и рассматривать их.