В Чувашии 97 мостов пойдут комплексную экспертизу

Специализированное обследование дает полное представление о техническом состоянии мостов и путепроводов. На основе полученных данных регион сформирует план ремонтов на ближайшее будущее.
В Чувашии 97 мостов пойдут комплексную экспертизу

Подрядная организация в течение 180 дней должна провести обследование мостов,  подготовить и передать заказчику технические отчеты и паспорта.

На мостовых сооружениях будут проведены замеры ширины проезжей части, высоты насыпи, уклонов, пролетных строений, опор, регуляционных сооружений, определён подмостовой габарит, профиль поверхности грунта и многое другое, включая даже коэффициент сцепления автомобильного колеса с дорожным покрытием на подходах к мосту.

- Объекты, техническое состояние которых близко к предаварийному, будут приоритетными при принятии решения о ремонте, – подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

В ведомстве напомнили: в 2023-м году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на региональной сети ремонтируют шесть искусственных сооружений.   В этом году  закончить планируют три объекта, а оставшиеся три являются переходящими и будут завершены в 2024-м.

Фото:mintrans.cap.ru