В Чебоксары прибыл первый "Валдай"

Первый "Валдай" сегодня прибыл в Чувашию и уже обосновался в речпорту. Вскоре судно отправится в первый рейс до Казани. 

Правда, произойдет это не завтра. Судну сначала предстоит пройти регламентные работы. Пока единственный пришедший в Чебоксары  "Валдай" будет ходить до столицы Татарстана. В региональном минэке даже назвали стоимость поездки в одну сторону - 800 рублей. Запланировано, что рейсы будут ежедневными.

- Очень символично, что он носит имя академика Крылова, нашего знаменитого земляка. Мы планируем максимально использовать возможности этих судов, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

До конца навигации в Чувашию придут еще два судна на подводных крыльях. Одно из них также будет ходить до столицы Татарстана. Региональные власти также рассматривают вариант пустить его  и до Нижнего Новгорода. Разумеется, если будет спрос. А вот в Мариинский Посад и Козловку "Валдай" пока заезжать не будет - там нет необходимой инфраструктуры. Одно из трех судов предполагается также направить на туристические маршруты  - по заявкам туркомпаний, к примеру, в Свияжск или Козьмодемьянск. Напомню, о приобретении "Валдаев" для развития речного туризма в республике Олег Николаев договорился с Председателем Правительства страны Михаилом Мишустиным еще в октябре прошлого года. Регион получил льготное финансирование из федерального бюджета для компенсации части расходов на их покупку.