В Чебоксарах вместо Центрального автовокзала появится очередной торговый центр

Накануне соцсети и местные форумы облетела новость о том, что Центральный автовокзал в Чебоксарах закроют, на его месте построят торговый центр.

Якобы такое решение связано с тем, что владелец предприятия - "АвтоВас" - отказывается от автовокзальной и перевозочной деятельности. Сегодня слухи прокомментировали и на "АвтоВасе", и в региональном минтрансе. 

Сейчас "АвтоВасу" принадлежат 2 автовокзала в Чебоксарах и 17 диспетчерско-кассовых пунктов в городах и районах республики. Как объяснило руководство акционерного общества, площадь только центрального столичного вокзала – 2,5 тысячи квадратных метров. Используется она лишь на треть. То есть содержать здание экономически невыгодно, убытки предприятия увеличились еще и из-за пандемии. Поэтому и было принято решение передать имущество объектов в аренду контрагенту. 

- Мы меняем структуру нашей деятельности, мы остаемся как девелоперская компания и сдаем все имущество в аренду. От автовокзальной деятельности мы отказываемся. Рыночная конъюнктура не позволяет нам вести эту деятельность. Для того, чтобы отказаться, нужно найти оператора: того, кто возьмет на себя эту функцию. Наша задача - сдать ему площади и содержать инфраструктуру и улучшать её. Его задача - улучшать сервис, уйти в интернет, налаживать общение с перевозчиками, - рассказал генеральный директор АО "АвтоВас" Артур Валеев.

- Когда это будет?

- По нашим плановым показателям конец марта - начало апреля, - ответил Артур Валеев. 

 - АО "АвтоВас" заверило нас, что все свои обязательства в рамках автовокзальной деятельности будут продолжаться, пока не будет найден контрагент. Соответственно, жителям Чувашии и перевозчикам не стоит волноваться. Перевозки будут осуществляться, автовокзал будет работать в штатном режиме, - отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

Владельцы автовокзала уверяют, переход на новый формат работы никак не отразится на простых людях: они как покупали билеты через кассу, так и будут продолжать это делать. Правда, руководство предприятия не отрицает: планы построить на месте центрального автовокзала торговый центр все-таки есть. По словам гендиректора "АвтоВаса", это требование времени. Речь о переносе здания автовокзала в другую часть города не идет, его будут возводить здесь же, просто сделают более компактным и комфортным. И только после этого на реконструкцию закроют здание нынешнего центрального вокзала, на его месте появится торговый центр. Артур Валеев объяснил, что по такому принципу живет вся цивилизованная Европа. 

 


Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев