В Чебоксарах в рамках нацпроекта ремонтируют 17 участков дорог

Заменить покрытие на автодорогах, обновить пешеходную зону, а также установить бортовые камни.  В Чебоксарах в рамках нацпроекта "Безопасные и качественный дороги" ремонтируют 17-ти участков проезжих частей.

За ходом работ следит общественная комиссия. Накануне с проверкой они посетили три объекта.   

Обновления дороги возле больницы скорой медицинской помощи водители и пешеходы ждали с нетерпением. Рассказывают, раньше на асфальт без слез было не взглянуть. Весь в ямах. Автолюбители боялись остаться без колес. К тому же плохое состояние дороги "тормозило" работу карет скорой помощи. "Дыры" приходилось объезжать. Тротуары тоже оставляли желать лучшего.

- Местный проезд вдоль БСМП был одним из самых худших дорог. Были многочисленные разрушения. Тем более в 2020-2021 годах был Ковид. Сюда много приезжало машин скорой помощи, частные лица на своих машинах. Много было жалоб. В связи с этим дорогу решили включить в план 2022 года, - сообщил начальник отдела ремонта МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства  и благоустройства" Владимир Чернов.

Обновлять участок начали в июне. Работы выполняет компания" Дорэкс". Дорога почти готова, остались последние штрихи. Новое асфальтное покрытие уже по достоинству оценили водители реанимобилей.

В рамках национального проекта "Дорэкс" отремонтирует еще 5 участков автодорог. На двух из них работы завершены. На трех - начнутся уже в ближайшее время.

Авторемонтный проезд и Марпосадское шоссе в Чебоксарах тоже требовали обновления. За реконструкцию объектов взялась компания "Дорисс". По словам заместителя генерального директора, дорога, расположенная перпендик+улярно Базовому проезду, уже готова. Причем раньше положенного срока. Там уложили новый асфальт, обновили тротуары, установили бордюры.

- Материалов хватает, специалистов тоже. Спецтехники тоже хватало. Иногда мы работали в ночную смену. Выполняли холодные виды работ. Только в ночную смену, потому что интенсивное движение тут не позволяет работать в дневную смену, - рассказал заместитель генерального директора ПАО "Дорисс" Виталий Земсков.

Общественная комиссия по контролю за реализацией нацпроекта обновленными дорогами осталась довольна. Однако, недостатки все же нашлись. Дорожники пообещали устранить их в ближайшее время.


Екатерина Данилова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров