В Чебоксарах упорядочат движение и стоянки большегрузов

В столице Чувашии на проезжей части магистральных улиц стоят грузовые автомобили. Они не только создают препятствия движению машин, но и вызывают опасения с точки зрения антитеррористической безопасности.

В Минтрансе Чувашии провели совещание по вопросу движения и стоянок грузового автомобильного транспорта в столице. 

Сейчас в городе  проводят мониторинг на предмет выявления участков улично-дорожной сети, где наблюдается скопление грузового транспорта.  По результатам будут установлены дорожные знаки, ограничивающие стоянку большегрузов.  На этих участках будут работать комплексы фотовидеофиксации «Паркон».

В целях перенаправления потоков транзитного грузового транспорта на пр. Тракторостроителей в городе Чебоксары и исключения движения по Марпосадскому шоссе, ул. Калинина и Московскому проспекту запланированы мероприятия по установке соответствующих технических средств организации дорожного движения на Морпосадском шоссе в районе д. 25А.

- На подъездах к  Чебоксарам и Новочебоксарску, на производственных и промышленных территориях планируется организовать дополнительные стоянки для большегрузов. В адрес крупнейших торговых сетей направлено предложение о рассмотрении возможности строительства логистического центра. Минтрансом Чувашии прорабатывается возможность организации за пределами города Чебоксары «перехватывающих» парковок, - рассказали в региональном минтрансе.

Данные меры вводятся с целью уменьшения транспортной и экологической нагрузки: позволят снизить уровень шума, уменьшить концентрацию вредных веществ, увеличить пропускную способность улиц и сократить количество ДТП.  

Фото: Яндекс