В Чебоксарах состоялся мастер-класс по безопасному вождению велосипедов и электросамокатов

Научить чебоксарцев безопасному управлению самокатами и велосипедами. Такую задачу перед собой поставил региональный минтранс после того, как инспекторы ГИБДД обнародовали неутешительную статистику по ДТП.

Попрактиковать свои "водительские" навыки те, кто любит погонять с ветерком, накануне смогли в столичном Центре маунтинбайка. Там прошел мастер-класс.

Соблюдать правила дорожного движения нужно не только за рулем автомобиля, но и управляя велосипедом и самокатом. Но не все любители погонять с ветерком помнят о ПДД, а если и помнят, не всегда действуют по правилам. Как итог - только в этом году в республике 8 велосипедистов попали в ДТП, один из них погиб. Не лучше статистика и с электросамокатчиками. С их участием произошло 5 аварий, одна со смертельным исходом. 

- В настоящее время у нас есть 63 факта обращений получения телесных повреждений в результате управления электросамокатами. Люди при управлении самокатом падают, сталкиваются, получают телесные повреждения. И в большинстве случаев они связаны с переломами конечностей, - сообщил начальник отдела ГИБДД по г. Чебоксары Андрей Ершов.

На мастер-класс по правильному передвижению на двухколесном транспорте пришли более двухсот человек. Школьникам и студентам прочитали лекции, показали поучительные корометражки, как правильно управлять средствами передвижения, и рассказали о способах оказания первой медпомощи при ДТП. Дмитрий Осипов работает в одной из фирм по кикшЕрингу. Признается, что часто добирается на электросамокате от дома до работы и обратно. Ведь это удобно, особенно в часы-пик, когда на городских магистралях пробки. Но несмотря на солидный водительский стаж, говорит Дмитрий, бдительность на дорогах он старается не терять. 

- Даже спустя свой стаж вождения огромный, я все равно сохраняю внимание на дорогах. Пристальное внимание за пешеходами, за их движениями, - рассказал работник компании по кикшерингу Дмитрий Осипов.

Сегодня молодежь часто "гоняет" по улицам на одном самокате вдвоем. Совершенно забывая о том, что двухколесный рассчитан, как правило, на вес до 120-ти килограммов. Пренебрегая эксплуатационными характеристиками, и до трагедии недалеко. У электросамоката может, к примеру, забарахлить тормоз прямо во время поездки. Исход понятен без лишних разъяснений.

- Большое количество этого транспорта на наших дорогах и соответственно, как мы видим, бывает и гоняют и по двое и по трое человек ездят, совершают ДТП, падения. И для того, чтобы сократить это количество и научить людей лучше управлять транспортом мы проводим сегодняшнее мероприятие, - отметил президент Ассоциации автомобилистов Чувашии Максим Забалуев.

Огромный опыт и множество полезных советов получили участники мастер-класса. Ребята смогли попрактиковаться в езде на велосипеде и самокате на специальном участке трассы, преодолевая различные препятствия.

 

Дарья Петрова, Надежда Александрова, Михаил Солин