В Чебоксарах с начала лета выросло количество ДТП с участием электросамокатов

За последние 2 недели произошло 2 аварии, в одной из них пострадал подросток.

В связи с этим инспекторы ГИБДД по Чувашии совместно с представителями кикшеринговой компании провели мастер-класс по управлению этим транспортным средством и напомнили о правилах безопасности за рулем.

Горожане смогли бесплатно прокатиться на электросамокате, и даже преодолеть препятствия змейкой. Для многих стало неожиданностью, что для управления некоторыми электросамокатами необходимы водительские права.

- Когда берете самокат, необходимо смотреть на его номинальную мощность. То есть, если электросамокат больше 250 ватт номинальной мощностью, то необходимо человеку уже иметь водительское удостоверение категории А или М. Если самокат меньше 250 ватт, то человеку водительское удостоверение не нужно. В данном случае человек на электросамокате признается пешеходом, и он должен передвигаться только по тротуару и пешеходным дорожкам, - рассказал представитель кикшеринговой компании Павел Архипов.

Также инспекторы ГИБДД напомнили ездокам, что при управлении электросамокатом ни в коем случае нельзя выезжать на проезжую часть, а чтобы пересечь пешеходный переход, человек должен с него слезть и пешком перевести самокат через зебру. Также запрещено управлять электросамокатом в состоянии опьянения, пользоваться при движении телефоном или другими гаджетами, перевозить с собой пассажиров, то есть ездить вдвоем или втроем. Отметим, сейчас в Чебоксарах 8 сервисов краткосрочной аренды, где в пользование дают 1120 электросамокатов.

 

В Чебоксарах 9-летний мальчик на самокате попал под колеса иномарки