В Чебоксарах с четверга «рогатых» не пустят на Гражданскую

С завтрашнего дня Гражданская улица будет закрыта для троллейбусов. Ограничение не коснется автобусов, маршруток и автомобилей, кроме выходных, когда проезд по-прежнему перекрыт для всех видов транспорта.

И хотя подрядчик просил полностью приостановить движение и для общественного, и для личного транспорта, сейчас решено временно ограничить проезд только для троллейбусов. 

С конца июня по мере освоения этапов реконструкции дороги на улице Гражданской проезд для транспорта был ограничен только в выходные. Работы на объекте ведутся с отставанием от графика, и чтобы наверстать упущенное, подрядчик попросил городские власти полностью перекрыть движение и в будни. После нескольких совещаний было найдено другое решение. 

- Пришли к выводу, что необходимо ввести ограничение для троллейбусов и перенести движение троллейбусов с улицы Гражданской на Энтузиастов. Ограничение для всех видов транспорта вводить не будем. Ограничение для троллейбусов займет от 1,5 до 5 месяцев, планируем в сентябре запустить движение троллейбусов по одной стороне, если получится запустим и в обратную строну с Юго-Западного района — максимальный срок 5 месяцев. Прошу жителей района с пониманием отнестись к изменениям общественного транспорта, - обратился глава администрации города Алексей Ладыков.

Начиная с 22 июля троллейбусы будут ходить так, как сейчас курсируют в выходные: электротранспорт на улицу Гражданскую не заезжает, а двигается по улице Энтузиастов. По данным троллейбусного управления, 11-й и 17-й маршруты в будни перевозят до 17 тысяч пассажиров, субботу-воскресенье около 6-ти. Проезд для остального общественного транспорта и автовладельцев как и раньше будет закрыт только в выходные. Жителям юго-западного района придется потерпеть неудобства, отмечают в городской администрации. Мера эта вынужденная: на Гражданской необходимо заменить все опоры и контактную сеть. 

- Часть новых контактных опор попадает в середину проезжей части и с четной стороны ул. Гражданской, где мы сейчас ведем устройство конструкций дороги, земельные работы, мешают старые опоры контактной сети троллейбусных линий. Поэтому этот небольшой промежуток времени на закрытие движение троллейбусов позволит, обесточить контактную сеть, убрать старые троллейбусные .опоры, смонтировать сеть на новые троллейбусные опоры и организовать движение с тем, чтобы мы могли завершить в этом году устройство дорожного полотна в полном объеме в двух слоях асфальтобетона, - пояснил Юрий Шилов, представитель генерального подрячика. 

Реконструкция улицы Гражданской началась в апреле. Работы обойдутся почти в миллиард рублей. После капитального ремонта дорога на Гражданской станет 4-полосной. Предусмотрены ливневая канализация, новая сеть уличного освещения, а в домах вдоль проезжей части в качестве шумоизоляции старые окна заменят на пластиковые. Уже в следующем году вместо привычного транспортного кольца на развязке появится перекресток с автоматизированным светофором.