В Чебоксарах с апреля тариф на проезд в общественном транспорте вырастет на 2 рубля

При этом в столичной администрации отмечают, что даже с учетом повышения стоимость проезда у нас остается одной из самых низких в Приволжском федеральном округе.

- Решение об установлении новых тарифов принято после подтверждения правильности проведенных расчетов. По представленным заявлениям перевозчиков новый приемлемый тариф учитывает объем пассажиропотока, баланс интересов перевозчиков и граждан, - подчеркнул  глава мэрии Денис Спирин.

Необходимые изменения назрели в связи с повышением с 1 января текущего года минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также с увеличением расходов на обслуживание и содержание транспорта, ремонтные работы, обновление подвижного состава. Кроме этого, выросли цены на запасные части и материалы, авторезину, топливо и смазочные материалы. 

При этом согласно анализу расходов, связанных с перевозкой пассажиров, себестоимость поездок по-прежнему останется выше цены за билет. В связи с чем, ежегодно из бюджета города выделяются средства на оказание финансовой поддержки и субсидии общественному транспорту.

Стоимость проезда в общественном транспорте увеличится на 2 рубля и составит:

В троллейбусе:

Безналичный расчёт - 27 рублей;

Наличный расчёт – 30 рублей.

В автобусе:

Безналичный расчёт - 28 рублей;

Наличный расчёт - 31 рубль.

Проездные билеты для граждан на неограниченное количество поездок в троллейбусе установлены в размере 1215 рублей, для студентов и учащихся – 885 рублей. Новые цены на проездные билеты будут действовать только с 1 мая, а на апрель текущего года эти билеты можно купить по старым ценам – за 1135 рублей и 820 рублей соответственно.

Фото:gcheb.cap.ru