В Чебоксарах разработали регламент для кикшеринга

На электросамокатах по новым правилам. В столичной мэрии разработали регламент для кикшеринга. Ввести документ решили после того, как с начала мая в больницы обратились за медпомощью более 60 любителей быстрой езды.

Согласно новым правилам, прокатиться на электросамокатах по некоторым улицам города станет невозможно. Среди них Красная площадь и залив. Также в документе указали и допустимую скорость передвижения, правила размещения парковок и запрет выезда на проезжую часть.

- В данном документе отражается такие основные моменты - общие требования расположения мест расстановки электросамокатов, требования к использованию мест расстановки электросамокатов, обязанности оператора, осуществляющих деятельность по предоставлению электросамокатов в аренду, - рассказала заместитель главы администрации г.Чебоксары по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

Разработка новых правил уже окончательно завершена. В скором времени их разместят на сайте чебоксарской администрации. А пока в столичной мэрии продумывают еще одну концепцию - по современным велодорожкам.

- Концепцией планируется развить систему велодорожек по целевым поездкам: скоростные 3-4 метра шириной с объединением крупных районов города, раздельного уровня пешеходных путей. В планах строительство дорог, соединяющих Северо-Западный, Юго-Западный, Новоюжный районы и Центр. Культурно-бытовые - совмещенные с тротуарами не для быстрой езды. Парковые - для отдыха с семьей. Спортивные - грунтовые дороги вокруг парков и микрорайонов, - рассказала и.о. заместителя главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ:Дмитрий Денисов.

29 июня в Чебоксарах пройдет мастер-класс по безопасному вождению велосипедов и электросамокатов.