В Чебоксарах прошли рейды по поиску «зайцев» в общественном транспорте

Ловить зайцев в общественном транспорте на днях вышли сотрудники полиции и регионального Минтранса. 

Контролеры искали недобросовестных пассажиров как в автобусах, так и в троллейбусах. Тотальной проверкой охватили троллейбусы под номером 17. 

В конце 2021 года в общественном транспорте, следующем по этому маршруту, установили валидаторы. Проще говоря, в салоне нет кондуктора, люди оплачивают проезд через банковскую или транспортную карту, просто приложив "пластик" к устройству. Пассажиры оказались дисциплинированными - ни одного зайца ни в одном троллейбусе под номером 17 проверяющие не обнаружили. Зато вычислили его в автобусе 101-го маршрута. Пассажир решил съездить из Чебоксар в Новочебоксарск, не оплатив проезд. На нарушителя составили административный акт. 

В региональном Минтрансе напоминают, что в настоящее время штраф за безбилетный проезд составляет 500 рублей. Его по закону следует оплатить в течение 60 дней. В случае нарушения срока, отведенного для оплаты штрафа, постановление об административном правонарушении направляется судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке. 

- Рейды проходят регулярно сотрудниками чувашского транспортного управления. Проверяются все троллейбусы. Проверка проходит ежемесячно по несколько раз в день. Выделяются специальные сотрудники, которые ездят по всему городу и могут зайти в любой троллейбус, - сообщила начальник отдела Минтранса Чувашии, Эльмира Королева.