В Чебоксарах проинспектировали реконструкцию дорог

В Чебоксарах завершается реконструкция нескольких объектов по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Глава администрации города Алексей Ладыков проверил, как подрядчики справляются с поставленными задачами и укладываются ли они в сроки.

Эту дорогу по проспекту Ивана Яковлева ремонтируют уже второй год. Сейчас она стала в 2 раза шире. В скором времени здесь и с другой стороны появится тротуар. Работы планировали завершить к ноябрю. Однако генподрядчик сказал, что возможно они завершатся уже к 15 августа, ко дню республики.

Вдоль дороги, которая ведет от Канашского шоссе до кольца на пр. 9-й Пятилетки осталось достроить тротуары, установить светофоры, оборудовать съезды. Автомобилисты уже ездят по новому ровному асфальту протяженностью в 2 километра. Однако на выезде из города все еще остались ямы. Этот участок отремонтируют позже, но постараются успеть до конца года, пояснили в управлении ЖКХ и благоустройства. 

 - Осталось сто сорок метров неотремонтированного участка. Этот земельный участок относился к федеральной дороге. В настоящий момент ведется передача его республике. И после завершения передачи у нас разрабатывается проект для того, чтобы завершить эти сто сорок метров и привести его в состояние, когда будут шесть полос также, - рассказал директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов.

Ремонт дороги по проспекту Тракторостроителей завершается чуть позже намеченного срока. Но уже в ближайшие дни ее полностью запустят. Асфальт здесь кладут с добавлением цемента и щебня - методом холодной регенерации. Срок гарантии такого покрытия составляет 5 лет. 

- Технологию эту мы применяли впервые. Для того, чтобы не подвести наш город, мы приобрели новый асфальтобетонный завод современный. На этом асфальтобетонном заводе разработали рецепт по производству современной асфальтобетонной смеси. Вы видите, что даже чисто визуально если посмотреть на асфальт, он смотрится очень красиво и достойно, - пояснил первый заместитель генерального директора АО "ТУС Андрей Семенов.

Ремонт дороги по проспекту Ленина тоже близится к логическому завершению. Остались последние штрихи - доделать тротуары и съезды. 

На Сугутском мосту фронт работ еще большой. Строители продолжают ремонтировать пролетное строение, шкафную стенку и пешеходную зону. Алексей Ладыков поставил задачу ввести объект в эксплуатацию к пятнадцатому августа. Это будет подарок чебоксарцам ко Дню республики, который в этом году, помимо 24 июня, будет отмечаться и в конце лета. Глава городской администрации также отметил, что дороги столицы будут преображаться и дальше. 

 - Нужно отметить, что благодаря поддержке правительства республики и нового врио Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева огромное внимание уделяется дорогам. Я думаю, что в этом году и на следующие годы объем финансирования увеличится и мы будем близки к 90-95 % от нормативного состояния дорог, - отметил Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

 


Татьяна Самсонова, Михаил Солин