В Чебоксарах проектируют ключевые транспортные магистрали

В понедельник на общегородском совещании в администрации Чебоксар обсудили ход работ по проектированию ключевых магистралей - третьего транспортного полукольца, реконструкции автодороги по ул. Гражданская и реконструкции Лапсарского проезда.

- После строительства и реконструкции данных объектов у нас заметно увеличится пропускная способность в городе и снимутся вопросы по ремонту,  - заверил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. 

Заказчиком разработки строительства 3-го транспортного полукольца является МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», работы выполняет  «Институт проектирования транспортных сооружений» (г. Казань). Подрядчик полностью выполнил инженерные изыскания по всем этапам. В процессе доработки остаются  переустройство инженерных коммуникаций, светофорное регулирование, проект организации строительства и демонтажа, охрана окружающей среды, мероприятия по обеспечению гражданской обороны и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

По предварительным расчетам, стоимость строительства объекта составляет 20,5 млрд рублей. 

Утвержден проект планировки и проект межевания территории 1 этапа строительства. До 1 июня 2020 года документы по 1 этапу строительства передадут в  государственную экспертизу, до 1 сентября т.г. - планируется получить положительное заключение.

Проект реконструкции автодороги по ул. Гражданская на участке от кольца по ул. Гражданская до ул. Социалистическая, которая будет выполнена в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", разрабатывается ООО «НПП Прогресс» (г. Казань). Документация будет передана в госэкспертизу до 1 мая т.г. Ожидаемый срок получения положительного заключения — до 1 июня 2020 года.

Разработку проекта реконструкции Лапсарского проезда со строительством подъезда к д. 65 по Лапсарскому проезду выполняет АО «Проектно-сметное бюро», заказчик - ООО «ДорЭкоДом».

Инженерные изыскания были представлены и рассмотрены, после устранения замечаний, выданных МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», будет осуществлена загрузка изысканий на проверку в государственную экспертизу, пояснили в Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары.